SUP – это аббревиатура от “Standup paddleboarding”
SUP – это аббревиатура от “Standup paddleboarding”

SUP – это аббревиатура от “Standup paddleboarding”

SUP – это аббревиатура от “Standup paddleboarding”. Если отказаться от дословного перевода, то это означает: "стой на доске, греби и получай удовольствие" :) Снаряд для SUP называется SUP-board – это уже не серферский лонгборд, но еще не каноэ.

Родиной этого вида спорта считаются Гавайские острова: ещё в 1778 году европейцами были описаны местные жители, выходившие в море на деревянных досках стоя и использовавшие при этом вёсла для гребли. Известно также, что в 1960-е годы некоторые люди на Гавайях выходили в море на подобных досках, чтобы сфотографировать тренировки «настоящих» серфингистов.

Развитие сапсёрфинга как вида спорта началось тем не менее только в начале XXI века: первыми профессиональными спортсменами в данной дисциплине стали Дэйв Калама и Лэрд Гамильтон, по инициативе которых на Гавайях с 2003 года начали проходить соревнования по сапсёрфингу.

В 2005 году в Калифорнии была основана федерация этого вида спорта, после чего началось распространение дисциплины в других странах; к 2012 году сапсёрфинг стал популярным видом спорта.

Кататься на сапе можно по глади спокойного озера, сплавляться по реке. Сап-борды могут ловить волны, как доски для серфинга – это по-настоящему универсальные снаряды, которые помимо физической нагрузки дарят много приятных моментов. Самое главное, катанию на SUP легко научиться – порог вхождения в этот спорт минимален.

Теперь SUP самый быстрорастущий водный спорт мира, а с этого сезона - часть @primesnowboards.

Галерея

Сбросить